российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 02:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Банки vs олигархов Игорь Зюзин может лишиться «Мечела»

Председателю совета директоров «Мечела» Игорю Зюзину грозит отстранение от управления компанией.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в настоящее время горно-металлургический холдинг пребывает в глубоком кризисе. За 6 лет стоимость «Мечела» снизилась в десятки раз: в 35 раз на Московской бирже и в 25 раз – в Нью-Йорке.

Компания едва справляется с гигантским долгом. В 2013 году затраты на его обслуживание составили 742 миллиона долларов США, а прибыль холдинга до уплаты налогов, расходов на амортизацию и процентов по кредитам – 730 миллионов долларов. В настоящее время чистый долг «Мечела» составляет 8,6 миллиардов долларов.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Банки – кредиторы «Мечела» готовы к решительным мерам: они могут отстранить основного владельца и председателя совета директоров Игоря Зюзина от управления компанией и найти нового владельца.

«Мы работаем сегодня с «Мечелом» по реструктуризации кредитов, чтобы компания смогла выполнить свои обязательства. Есть и другой вариант: согласно ему нынешний владелец лишается пакета акций, а банки-кредиторы продают его новому акционеру, который в состоянии внести необходимые средства и улучшить работу компании. Но пока мы этот вариант не рассматриваем», – цитируют «Ведомости» президента ВТБ Андрея Костина.

В другом банке-кредиторе подтверждают возможность отстранения владельца холдинга от управления: «На уровне кредитных комитетов мы активно обсуждаем сейчас два варианта – первый, при котором нынешний операционный менеджмент «Мечела» заменят представители банков и таким образом кредиторы полностью возьмут под контроль ситуацию, и второй, при котором банки получат полный контроль на акционерном уровне и распродадут активы».

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* *>>>

Кредиторы, решившие, что Зюзин не справляется с управлением компанией, пока не пришли к единому мнению об условиях лишения председателя совета директоров контроля над «Мечелом».

По словам представителя холдинга, в настоящее время с банками ведутся переговоры о финансовой стабилизации компании, прорабатываются различные варианты, но речи об отстранении владельца «Мечела» не ведется.

Отметим, крупнейшими кредиторами компании были «Газпромбанк» ($2,3 млрд), ВТБ ($1,8 млрд) и «Сбербанк» ($1,3 млрд).

По мнению экспертов, жесткая позиция банков свидетельствует о том, что покупатель на актив уже есть. Подозревают, что компанией заинтересовался Геннадий Тимченко.

Москва, Юлия Малецкая

Москва. Другие новости 26.05.14

На Южном Урале приступили к формированию областного бюджета на 2015-2017 годы. / 26 мая ожидаются следующие события – Челябинск. / Сборная Россия стала чемпионом мира по хоккею. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках