российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске вышел уникальный сборник «Все минералы Южного Урала» (ФОТО, ВИДЕО)

В Челябинске состоялась презентация книги Сергея Колисниченко «Все минералы Южного Урала». В шестисотстраничной энциклопедии собрана информация обо всех минералах, обнаруженных на сегодняшний день на Южном Урале.

Сам автор утверждает, что мечтал создать такую энциклопедию с 12 лет.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на Южном Урале зафиксировано 15 минеральных провинций. Для сравнения: в соседней Свердловской области – 5, в Башкирии – 2. А в Челябинской области уже обнаружено 1 тысяча 150 минералов из 6 тысяч, открытых на Земле. Не обошлось и без метеоритов. По словам автора, он долго сомневался, включать ли подобную главу в книгу, так как информация об одно метеорите – Кунашакском, упавшем в 1949 году, выглядела бы куцо и неубедительно. 15 февраля 2013 года помощь в буквальном смысле пришла с небес, и раздел «Метеориты» в энциклопедии появился.

Отметим, что книга «Все минералы Южного Урала» – не только научный справочник, но и красочный фотоальбом, в котором можно найти редчайшие экспонаты из музеев и частных коллекций.

Тираж издания – 1 тысяча экземпляров. Книга будет интересна как специалистам – геологам, минералогам, географам, преподавателям, так студентам и школьникам.

Кстати, авторы уверены, что в ближайшее время будут найдены минералы, не вошедшие в сборник, и уже готовы работать над втором изданием.

Челябинск, Ольга Арсентьева, Александр Сенаторов

Челябинск. Другие новости 10.06.14

В зоопарке Челябинска выведут в свет нового питомца – олененка Ричи. / Директор «Челябинскавтодора» арестован за дачу и получение взяток. / Надел сапоги и отправился искать приключений. В Чебаркуле разыскивают родителей 3-летнего ребенка, гулявшего по улице без взрослых. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках