российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале проходит крупномасштабная Бажовка Увеличилась территория, число гостей, участников и конкурсных программ (ВИДЕО, ФОТОРЕПОРТАЖ)

В Челябинской области проходит XXII Всероссийский Бажовский фестиваль, крупнейший за всю историю региона.

Как передает корреспондент «Нового Региона», фестиваль народного творчества стартовал 20 июня на территории санатория «Сунгуль» под Снежинском. В этом году Бажовка проходит с особым размахом. Число заявок на участие в фестивале увеличилось на 100 и достигло 840. Более половины из них от мастеров декоративно-прикладного творчества.

На площадке, в несколько раз превосходящей по размеру территории все предыдущие, работает 5 концертных сцен, вместо прошлогодних трех: Малахитовая, Изумрудная, Агатовая, Бирюзовая и Яшмовая.

За 3 фестивальных дня – с 20 по 22 июня – в 50 концертных программах должны выступить более 350 артистических коллективов.

На «улицах» Бажовки можно было встретить музыкантов, играющих совсем другой фолк

Впервые на празднике открылся настоящий театр – 20 июня на Изумрудной сцене показали спектакль Нового художественного театра «Хозяйка медной горы». А 21 июня на Яшмовой сцене любительские театральные коллективы представили свои постановки по сказам Бажова в специальной программе «Кокованин балаганчик».

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Кроме того, первый раз на фестивале прошел конкурс красоты. Победительницут назвали Хозяйкой Медной горы и обязали торжественно открывать и закрывать Бажовку.

Традиционно на площадке «Уральское поселение» был представлены жилища и подворья народов Урала – русских, татар, башкир, казахов, украинцев, белорусов и нагайбаков. Впервые в городе этнодворов появился настоящий чум из Ханты-Мансийского автономного округа. Он пользовался особой популярностью среди гостей фестиваля, фотографировавшихся с чучелом медвежонка и примерявших на себя традиционные наряды хантов и манси. На территории северян было не протолкнуться.

Еще одна традиционная площадка «Мастеровая слобода» представляет произведения декоративно-прикладного творчества – от игрушек-свистулек до мебели из ивового прута.

Все три дня фестиваля народные умельцы проводят мастер-классы по традиционным ремеслам.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Еще одним новшеством Бажовки – 2014 стал чемпионат среди СМИ Урала по бегу с коромыслами. Правда, среди участников оказались представители средств массовой информации лишь Челябинска, да и тех оказалось так мало, что одна из двух команд практически полностью состояла из гостей фестиваля.

Несмотря на название чемпионата, участникам пришлось не только бегать с коромыслами, но и набирать воду из озера с помощью разборных пластиковых труб, метать валенки в цель, а также выстраивать «рейтинг», в качестве последнего выступали картонные коробки

Победителям чемпионата, которыми оказались вовсе не представители СМИ, досталась корзина яблок и вязанка сушек каждому. Проигравшей команде в качестве поощрительного приза также выдали сушки.

Отметим, в разгар фестиваля 21 июня на Бажовке отключилась электроэнергия – сети не выдержали праздничного напряжения. Участников это не смутило, организовав стихийные группы баянистов, они продолжали петь и танцевать без аппаратуры, усиливающей звук.

Челябинск – Снежинск, Юлия Малецкая, Александр Сенаторов

Озеро Сунгуль
После торжественной церемонии открытия Бажовки в небо запустили "ромашку" из шаров, символизирующую Год культуры в России
Курильщики опасливо прятались за деревьями
Коллектив "Принц и нищий"
Министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин и Хозяйка Медной горы
Участники фестиваля из Ханты-Мансийского автономного округа
Гости Бажовки оккупировали медвежонка с севера
Чемипионат среди СМИ, и не только, по бегу с коромыслами

Челябинск – Снежинск. Другие новости 22.06.14

В челябинском поселке автоледи насмерть сбила двухлетнего мальчика. / Путин распорядился начать внезапную проверку в Центральном военном округе. / В Челябинске ограничат движение еще на двух улицах. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках