российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сотрудники муниципального предприятия в Копейске объявили голодовку Следственные органы начали проверку

В Челябинской области следственные органы проводят проверку по факту забастовки с голодовкой, объявленной сотрудниками копейского муниципального предприятия «Очистные сооружения» в Копейске.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 21 работник МУП «Очистные сооружения» вчера объявили голодовку в надежде получить долги по заработной плате, выплата которой прекратилась полгода назад.

На сегодняшний день работодатель задолжал сотрудникам около 1 миллиона 800 тысяч рублей.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

В пресс-службе следственного управления СК России по Челябинской области сообщили, что глава ведомства Денис Чернятьев поручил провести процессуальную проверку на наличие в действиях руководства копейского муниципального предприятия признаков преступления, предусмотренного 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат). Проведение проверки взято на личный контроль.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Напомним, проблема невыплаты заработной платы копейским рабочим связана с междоусобной войной двух горводоканалов – бывшим частным и нынешним муниципальным.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

В 2005 году водоснабжением и водоотведением занималось ЗАО УК «Горводоканал». А в 2012 году в администрации города решили вернуть предприятие муниципалитету. В результате в октябре 2012 года в Копейске образовался МУП «Горводоканал-Копейск», все сети, а также очистные сооружения, перешли в его собственность, а вот насосные станции остались в аренде ЗАО до 2015 года.

Таким образом, организация продолжила оказывать услуги по подаче воды в городской водопровод. Однако МУП не устраивает тариф на перекачку, и он отказывается выплачивать предъявляемую сумму. По мнению муниципалитета, расходы в тарифе очень завышены. Хозяйствующие субъекты вступили в долгие судебные тяжбы.

Большинство работников ЗАО перешли в МУП, но зарплату они не получают уже около полугода.

Cсылки по теме:

Жители Копейска устраивают одиночные пикеты против главы города (ВИДЕО)

Устав месяцами ждать зарплаты от местного предприятия >>>

В Копейске из-за войны двух горводоканалов около 200 человек не могут получить зарплату >>>

Челябинск – Копейск, Юлия Малецкая

Челябинск – Копейск. Другие новости 11.07.14

В Челябинске открывается первый кинотеатр на пляже. / Грядущей ночью земляне смогут наблюдать суперлуние. Но Европа и Урал рискуют остаться без небесного шоу (ВИДЕО). / Магнитогорцев предупредили о магнитной буре. В выходные пройдет фестиваль летнего драйва. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках