российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В московском аэропорту задержан южноуральский бизнесмен Максим Юлик Его обвиняют в краже Чебаркульского кранового завода

В одном из аэропортов Москвы задержан челябинский бизнесмен Максим Юлик.

Как передает корреспондент NDNews.ru, по данным источников в правоохранительных органов, учредитель ряда южноуральских фирм подозревается в крупном мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ), связанном с кражей доли учредителей Чебаркульского кранового завода.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook*

По некоторым данным, уголовное дело возбуждено по заявлению одного из собственников предприятия: в 2009 году он дал согласие на продажу доли второго собственника Максиму и Вячеславу Юликам на условиях вложениях инвестиций. Через 4 года и второй собственник решил продать долю, но неожиданно выяснилось, что его доля уменьшилась до неполных 2%, а все имущество завода заложено по банковскому кредиту. При расследовании в числе прочих фактов всплыли и поддельные документы.

По мнению наблюдателей, задержание одного из братьев Юликов (другой, по всей видимости, уже находится за границей) – тревожный сигнал для мэра Чебаркуля Андрея Орлова: в 2011 году администрация города учредила энергосетевую компанию ОАО «Система», получив блокирующий пакет 25% +1 акция. Остальное принадлежит братьям Юликам. В качестве уставного капитала город внес 34 трансформаторных подстанции, оценив их общую стоимость примерно в 5 тысяч рублей. Самое любопытное, что на момент передачи подстанции формально принадлежали Челябоблкоммунэнерго. Прокуратура пришла к выводу, что акционерное общество, в совет директоров которого входят как братья Юлики, так и мэр Орлов, создано с нарушениями. Год назад в махинациях с подстанциями пыталась разобраться полиция, но дело спустили на тормозах. По некоторым данным, сейчас ему снова дали ход.

Максим Юлик уже доставлен в Челябинск. В ГУ МДВ РФ по Челябинской области, чьи сотрудники участовали в задержании, а также в региональном СУ СКРФ, занимающимся расследованием, ситуацию не комментируют.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 22.08.14

Каждый второй челябинец недоволен школьными успехами своих детей. И винит в этом низкий уровень образования педагогов. / Жители РФ не боятся санкционной войны. Россия должна отстоять свои интересы, – считают читатели NDNews. / 4 ружья, пистолет и маски. В южноуральском районе готовилось вооруженное ограбление почты. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках