российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СБУ готовится предъявить крымским активистам обвинения в сепаратизме

На допрос в Крымский главк СБУ сегодня вызван координатор Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» Валерий Подъячий. Скорее всего, спецслужба намерена предъявить «фронтовику» обвинение в посягательстве на территориальную целостность Украины. Об этом «Новому Региону» сообщил сам Подъячий.

По его словам, ему предписано явиться в главк СБУ сегодня в 14:00, и очевидно, вызов связан с закончившимся недавно судом, в котором Народный фронт пытался оспорить отказ крымского парламента и спикера ВС отменить украинскую Конституцию автономии.

«С моей работы СБУ уже затребовала характеристику на меня. Как выразился один из сотрудников спецслужбы, «а теперь судить будут вас». Я думаю, они намерены предъявить мне обвинение в нарушении статьи 110 УК – посягательство на территориальную целостность Украины», – отметил Подъячий.

Напомним, в прошлую пятницу Окружной административный суд Симферополя вынес решение по иску координатора Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» Валерия Подъячего об отмене Конституции АРК 1998 года и принятии Декларации о воссоединении Крыма с Россией. Суд оставил без удовлетворения исковые требования, решение по делу в течении 10 дней может быть обжаловано в Апелляционном суде Севастополя.

Кроме Подъячего в уголовном деле о посягательстве на целостность Украины фигурируют участники скандальной пресс-конференции 21 января 2008 года «О нереализации результатов общекрымского референдума 20 января 1991 года о воссоздании Крымской АССР как субъекта Союза и участника Союзного договора»: Сеит Сейтмеметов – председатель общественной организации «Крымские татары – за союз с Россией», Святослав Компаниец – лидер правозащитной организации «Вера», Семён Клюев – председатель Русской общины Евпатории и Александр Ткаченко – председатель Российской общины «Отечество» г. Керчи, а также Вадим Мордашов – зам. председателя Русского общества Крыма.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 26.11.08

Суд отменил передачу земель санатория «Долоссы» днепропетровским предпринимателям. / 26 ноября в Крыму ожидаются следующие события. / Гренландцы выбрали независимость. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках