российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 15:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Севастополь-Крым-Россия»: парламент Крыма должен немедленно начать слияние Крыма и Севастополя, как требует Ющенко

Координатор Народного Фронта «Севастополь-Крым-Россия» Валерий Подъячий заявил о поддержке инициативы Виктора Ющенко по объединению Крыма и Севастополя.

«Наверное Виктор Андреевич в конце своего пребывания на посту главы украинского государства проникся духом воссоединения исконно российских земель, выраженном в лозунге «Севастополь-Крым-Россия». Будучи лидером «оранжевой» революции, Ющенко жёстко и последовательно осуждал кучмизм. А ведь именно во времена правления Леонида Кучмы была растоптана воля крымчан и севастопольцев и отменён институт президентства и полномочия Республики Крым, закреплённые в ликвидированной официальным Киевом крымской конституции. Конституция от 6 мая 1992 года как раз включала Севастополь в состав Республики Крым, и раз сам Ющенко заговорил об этом, то крымский парламент, идя навстречу пожеланиям президента Украины, мог бы проявить инициативу и поставить вопрос о возобновлении действия основного закона полуострова, отменённого силовым путём в 1995 году режимом Кучмы», – сказал Подъячий «Новому Региону».

«Спикер крымского парламента Анатолий Гриценко в общем – то дал понять, что 14 лет назад на полуострове была более оптимальная форма государственного устройства. «Очень хорошая идея. Соответствует географическому положению Крымского полуострова, в который входит Севастополь. Практика вхождения Севастополя в Крым уже была в 1995 году, когда 12 представителей Севастополя были депутатами Верховного Совета Крыма» – сказал сразу же после заявления Ющенко крымский спикер. Но именно тогда полуостров жил по Конституции Республики Крым от 6 мая 1992 года, действие которой в полном объёме восстановил именно тот Верховный Совет, который в позитивном контексте упоминается Анатолием Гриценко», – заключил Подъячий.

Симферополь, Михаил Рябов

Симферополь. Другие новости 09.07.09

Шувайников заявил о поддержке инициативы Ющенко по слиянию Крыма и Севастополя. / Крымско-татарские СМИ: пророссийские силы уже 20 лет дурачат жителей Крыма. / Дело против лидера «Севастополь – Крым – Россия» может рассыпаться, – правозащитники. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках