российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дело «Севастополь – Крым – Россия»: Обвинение требует для русского активиста 4 года тюрьмы (ФОТО) «Я родился в России, в Крыму, и до конца своих дней останусь русским человеком. Если суд не согласен с этим, то меня можно расстрелять»

Сегодня в Апелляционном суде Крыма закончилось судебное следствие по делу члена Народного фронта «Севастополь – Крым – Россия» Семена Клюева, обвиняемого в публичных призывах к нарушению территориальной целостности Украины (ст. 110 УК).

Состоялись прения. Представитель обвинения Валерий Саенко (Прокуратура АРК) потребовал приговорить подсудимого Клюева к 4 годам лишения свободы. Данное решение Саенко обосновал тяжестью предъявленного обвинения, подрывом действиями Клюева национальной безопасности Украины. Таких дел на Украине рассматривается крайне мало, отметил он, нужно учитывать и тот факт, что Крым в целом и так характеризуется как «горячая точка», и преступные, по мнению обвинителя, действия Клюева могут привести к дестабилизации ситуации на полуострове.

Затем наступила очередь адвокатов.

Адвокат Иван Бакай отметил крайне непрофессиональную работу следователей на досудебном следствии, а также игнорирование судом всех тех международных обязательств, которые взяла на себя Украина, подписав Европейскую конвенцию о правах человека. Абсолютно не учитывалась практика Европейского суда, который рассматривал аналогичные случаи («Социалистическая партия против Турции»). Подсудимый был лишен своего законного права участвовать в работе научно-правовой и судебно- лингвистических экспертиз, о факте проведения которых узнал задним числом.

Адвокат Виталий Курбатов подчеркнул, что Семен Клюев, родившийся на территории Российской Федерации в Крыму – о чем и свидетельствует его метрика, искал свою Родину, за что и поплатился. Он всю жизнь работал виноделом, не судим, имеет детей и внуков – таким образом, сегодня на Украине судят рядового, законопослушного гражданина, осмелившегося публично обратиться к Верховному Совету Крыма с призывом разъяснить, что же делать сотням тысяч крымчан, и где же их настоящая Родина, Россия. Разъяснить, почему Украина пренебрегла их волеизъявлением 1991 года. Демонстративно пропагандируя свободу слова, власти Украины на деле сажают людей, осмелившихся иметь мнение, диаметрально противоположное мнению официального Киева о прошлом, будущем и настоящем Крыма.

Курбатов напомнил, что следствию и суду предшествовали многочисленные телевизионные эфиры, в которых, по словам юриста, шеф СБУ Валентин Наливайченко и глава пресс-службы ведомства Марина Остапенко призывали лишить свободы активистов «Севастополь –Крым –Россия».

Оба адвоката призвали суд вынести подсудимому оправдательный приговор.

В своем последнем слове Семен Клюев сказал, что он не признает себя виновным.

«Я родился в России, в Крыму, и до конца своих дней останусь русским человеком. Если суд не согласен с этим, то меня можно расстрелять», – заключил он.

Приговор Семену Клюеву будет вынесен Апелляционным судом Крыма 11 декабря в 13:00.

У стен суда: адвокат Иван Бакай, обвиняемый Семен Клюев и адвокат Виталий Курбатов

Второй обвиняемый – лидер Фронта «Севастополь-Крым-Россия» Валерий Подъячий бесследно исчез несколько недель назад

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 02.12.09

Бывший вице-мэр Алупки перешел из Партии регионов в «Батькивщину». / Ющенко еще надеется, что в компании с Януковичем выбьет Тимошенко из второго тура выборов, – политолог. / Эксперт: США вмешаются в выборы президента Украины на финише. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках