российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Даешь федерализацию!»: в Симферополе отметили День Конституции Республики Крым (ФОТО)

«Даешь федерализацию!» – под таким лозунгом Народный фронт «Севастополь-Крым-Россия» при поддержке русских и казачьих организаций полуострова провел в Симферополе митинг-пикет, посвященный очередной годовщине принятия первой Конституции Республики Крым от 6 мая 1992 года.

Акция стартовала в 11 часов утра возле представительства украинского президента в Крыму. Участники развернули российские триколоры, символику Российской империи и русских казачьих организаций. Помимо симферопольцев, с требованиями восстановить действие Конституции РК 1992 года к представительству Януковича приехали севастопольцы и феодосийцы.

Крымчане развернули плакаты «Севастополь – святыня России, потеря его – национальный позор!», «Даешь федерализацию!», «Конституцию Грача – в унитаз истории!», «Севастополь – Крым -Россия!», «Грач – душитель русского языка!». Был также представлен плакат, текст которого накануне предложил использовать президент Крыма Юрий Мешков – «Гарантия защиты наших прав и свобод – Конституция Республики Крым 1992 года».

«Верните Крыму реальную власть и полномочия!», «Крыму – Конституцию 1992 года!», – такими были лозунги феодосийского казачества.

Именно Конституция Республики Крым 1992, подчеркнули выступающие, отвечала интересам всех крымчан, определяла самостоятельную внешнюю и экономическую политику республики, гарантировала подлинные, а не мнимые гражданские права всем ее жителям.

Опасаясь окончательного сближения Крыма с Россией, напомнили они, кучмовский режим пошел на беспрецедентные меры по разгрому крымской государственности в середине девяностых, отменив подлинную крымскую конституцию и институт президентства Республики Крым.

«Вот тогда-то Кучме и пригодился, как в свое время Гитлеру маршал Петен, маститый крымский коллаборационист Леонид Грач, – заявил на митинге лидер КРО «Вера» Святослав Компаниец. – В обмен на приобретение властных полномочий Грач написал конституцию украинской резервации Крым, сведя ее полномочия к опереточным, и впервые четко зафиксировав украинский статус полуострова. Поправка другого украинского государственника, Ивана Зайца, позволившая любому киевскому ведомству отменять даже убогие статьи грачевской «конституции», «гарантирующие» крымчанам некие полуправа, – окончательно превратила детище верного ленинца в рулон туалетной бумаги».

«Простые люди и казаки Юго-восточного Крыма знают точно – нужно возобновлять действие Конституции Крыма 1992 года», – отметил в своем выступлении атаман феодосийского казачества Юрий Миних.

Лидер Народного фронта «Севастополь – Крым – Россия» Валерий Подъячий призвал нового президента Украины дать правовую оценку действиям режима Кучмы, ликвидировавшего в марте 1995 года крымскую государственность и инициировать конституционный процесс на Украине для проведения политической реформы на принципах федерализма и регионализации.

Севастопольцы в своих выступлениях также не стеснялись. «Потеря Севастополя – национальная катастрофа для России, сопоставимая с утратой Петербурга и Москвы. Трудно представить себе большее унижение, чем выплату огромных сумм денег за пребывание русского флота в его колыбели, Севастополе. Так что же мы будем праздновать 9 мая, за что воевали наши деды и отцы?», – обратился к присутствующим хорунжий севастопольской казачьей организации «Святая Русь» Даниил Романенко.

Митингующие также отметили, что подписания харьковских соглашений – мало. Избиратели Януковича потребовали от него незамедлительных мер по установлению в государстве языкового равноправия, приданию русскому языку статуса государственного без унизительной оговорки «второго». Обращение к президенту было принято чиновниками представительства.

В заключение митинга его организаторы призвали крымчан сплотиться вокруг боевитых русских организаций, «категорически не посещать проплаченные псевдорусские инсценировки».

Пикетчики возле представительства украинского президента в Крыму

Феодосийские казаки

Участники пикета критикуют действующую Конституцию Крыма, автором которой является коммунист Леонид Грач

Плакат с цитатой изгнанного президента Крыма Юрия Мешкова

Участники акции

Казаки из Севастополя

Выступает лидер Фронта «Севастополь-Крым-Россия» Валерий Подъячий

Выступает правозащитник Святослав Компаниец

Милиция в ход митинга не вмешивалась

Лозунг севастопольцев

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 06.05.10

Левые: памятник Ленину в Севастополе забросали краской украинские националисты. / 9 мая Севастопольское ТВ проведет телемост со Львовом. / Русская Церковь осудила установку памятника Сталину в Запорожье. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках