российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Адвокат активистов Фронта «Севастополь – Крым – Россия» направил жалобу в Совет Европы

Юрист Иван Бакай, адвокат активистов Народного фронта «Севастополь – Крым – Россия», ранее осужденных по обвинению в сепаратизме, обратился с письмом к Комиссару Совета Европы по правам человека Томасу Хаммарбергу. Бакай в документе заявил еврокомиссару о системных нарушениях прав человека на Украине в сфере свободы слова и политических преследованиях за выражение своего мнения.

В качестве примера юрист привел затянувшийся судебный процесс против активистов СКР Валерия Подъячего и Семёна Клюева. В своём обращении адвокат просит Томаса Хаммарберга проинформировать о политических преследованиях на Украине Мониторинговый комитет Совета Европы, а также включить данную информацию в его ежегодный доклад Комитету Министров и Парламентской Ассамблее Совета Европы.

«Аналогичное судебное преследование по ст.110 УК «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины» проводится и в отношении православного священника Димитрия Сидора в Закарпатской области. Все эти репрессии стали возможными ввиду несовершенства украинского уголовного законодательства и его инквизиционной направленности, что идет вразрез с Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод. Этот недостаток в Уголовном Кодексе Украины должен быть устранен», – отметил защитник СКР.

«Комиссар занимает несудебный пост и не подменяет собой другие институты Совета Европы, в том числе и Европейский Суд по правам человека. В его функции входит содействие совершенствованию законодательства в области прав человека в государствах-членах Совета Европы. Он может выявлять возможные недостатки в законодательстве, несоответствие национальных норм требованиям Совета Европы, и оказывать в этой связи помощь таким государствам», – отметил в заключение Иван Бакай.

Напомним, активисты Фронта «Севастополь – Крым – Россия» Валерий Подъячий и Семён Клюев были осуждены Апелляционным судом АРК 28 февраля текущего года к трем годам лишения свободы, однако данный приговор был ими обжалован в Высшем специализированном суде Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел.

Письмо адвоката

Симферополь, Анна Сергеева

Симферополь. Другие новости 26.04.11

Ученые предупреждают о разрушительном цунами в Средиземном море. Многометровые волны обрушатся на прибрежные города. / Власти Симферополя устроили транспортный коллапс в первый рабочий день после Пасхи (ФОТО). Новую схему движения в мэрии еще не придумали. / «Мы никогда не отказываемся от своих обещаний. Мы никогда не были популистами и болтунами». Глашатай Партии регионов о причинах падения рейтинга и перспективах Украины. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках