российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Фронт «Севастополь – Крым – Россия»: Процесс по отмене украинской Конституции будет возобновлен

Длящийся уже второй год судебный процесс по отмене ныне действующей украинской Конституции Крыма будет продолжен.

Об этом «Новому Региону» сообщил инициатор иска Валерий Подъячий, координатор Народного Фронта «Севастополь – Крым – Россия».

«Уже в этом году нами получены две бумаги из Киева, из Высшего административного суда Украины. Попытки руководства крымской автономии не допустить рассмотрения иска по отмене украинской конституции полуострова провалились. Руководитель автономии – спикер Константинов проиграл поданную им кассацию на мой иск по отмене украинской конституции Крыма.

Об этом стало известно спустя семь месяцев после рассмотрения кассации Константинова в Киеве, и то только после двух запросов моего адвоката Ивана Бакая. Весь курьёз ситуации в том, что Высший административный суд Украины вынес это решение и сам испугался (!) его. Поэтому дело «затерялось», хотя должно было немедленно быть возвращено в Симферополь», – сказал Подъячий.

«Сразу после Нового Года я получил определение ВАСУ (хотя должен был получить его в мае), а мой адвокат Иван Бакай ответ из аппарата суда о том, что дело направлено в Симферополь в Окружной административный суд АРК», – уточнил общественник.

Напомним, что НФ «Севастополь – Крым – Россия» добивается отмены ныне действующей украинской Конституции полуострова, добиваясь возвращения Основного закона образца 1992 года, предоставлявшего Симферополю права столицы фактически самостоятельной Республики.

Конституция Крыма 1992 года была отменена Киевом во время свержения президента Юрия Мешкова в одностороннем порядке, без учета мнения жителей полуострова.

Симферополь, Виктор Орлов

Симферополь. Другие новости 16.01.12

Считающийся арестованным крымский миллионер Файнгольд уже месяц на свободе. / В Севастополе на дорожное управление подали в суд за снос билборда с рекламой прыжков с парашютом. / Дистрибьютора Pepsi в Крыму хотят оштрафовать на $30 тыс и забрать склад в Севастополе. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках