российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Оккупанты, вон из Крыма!» – пикет русских активистов в Симферополе (ФОТО)

В Симферополе у стен парламента автономии состоялся пикет Народного Фронта «Севастополь – Крым – Россия» по случаю 20-летия принятия Конституции Республики, которая затем была силовым путем отменена Киевом.

Участники акции развернули флаги Севастополя, Крыма и России, плакаты «Нет аннексии Крыма», «Конституцию Грача – в унитаз истории», портреты первого президента Республики Юрия Мешкова, скандировали лозунги «Севастополь-Крым-Россия» и «Оккупанты – вон из Крыма!».

В резолюции пикета отмечено, что единственной легитимной на сегодняшний день Конституцией автономии можно считать только Конституцию Республики Крым от 6 мая 1992 года.

«Любая Конституция может и должна приниматься и отменяться только высшим представительным органом власти того территориального образования, в котором предусмотрено её действие. Поэтому крымскую Конституцию в обязательном порядке должен был отменять соответствующий республиканский парламент. В отношении Конституции Республики Крым от 6 мая 1992 года такого нормативно-правового акта со стороны Верховного Совета Крыма никогда не было, т.е. процедура её отмены до сих пор не соблюдена. C формальной точки зрения, не отменив один Основной Закон Республики, недопустимо было принимать другой. Поэтому, в настоящий момент в автономии легитимной может считаться только одна Конституция – от 6 мая 1992 года, и до её отмены «вторая» конституция (т.н. «Конституция Грача» в редакции 1998 года) – нелегитимна», – сказал «Новому Региону» координатор Народного Фронта Валерий Подъячий.

Напомним, что сам Подъячий уже около 2 лет ведет судебную тяжбу с целью возвращения действия Конституции Крым 1992 года, которая предоставляла полуострову независимость и договорные отношения с Украиной.

Пикетчики у стен парламента автономии

Симферополь, Михаил Рябов

Симферополь. Другие новости 06.05.12

Первый президент Крыма опубликовал воззвание по случаю 20-летия Конституции Республики. / Певица Осеаnа представила официальный гимн Евро-2012 (ВИДЕО). / В Севастополе прошел вечер для ветеранов Великой Отечественной войны. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках