российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство предлагает ввести «абонентскую плату» за электричество

Для того, чтобы владельцы пустующих «инвестиционных» квартир или коттеджей компенсировали электросетям затраты на свое подключение, ФСТ предлагает ввести «абонентскую плату» за электроэнергию. Как сообщает газета «Коммерсант», с таким предложением выступил руководитель Федеральной службы по тарифам РФ Сергей Новиков. По мнению других участников рынка «население устало от реформ», в связи с этим абонентская плата может вызвать столь же негативную реакцию, как отложенная недавно соцнорма электропотребления.

В предложении речь идет о том, чтобы, перенести часть нагрузки по оплате передачи электроэнергии на владельцев простаивающих коттеджных поселков или тех, кто приобретает несколько квартир для перепродажи. По словам Новикова: «Это относится, например, к новым районам массовой дачной и коттеджной застройки, где дома появились, инфраструктура построена, но потребление – ноль». Введение постоянной платы привело бы к появлению новых плательщиков.

Кроме того, Сергей Новиков считает, что величина «абонентской платы» подлежит обсуждению, но она точно не может быть равной полной компенсации всех расходов сетей на строительство инфраструктуры. «Это лишь ее часть, которая призвана более правильным образом перераспределить нагрузку»,– говорит он, добавляя, что концепция пока не проработана.

В настоящее время, жители России платят за электроэнергию почти в два раза ниже экономически обоснованного уровня. Эту субсидию компенсируют за счет генерации (регулируемые договоры по низкому тарифу) и перераспределения тарифа на передачу электроэнергии. Как известно, на обеспеченные домохозяйства приходится большая доля субсидии, чем на малоимущие. Одним из механизмов борьбы с перекосом должна была стать соцнорма электропотребления, при которой перерасход электричества оплачивается по более высокой ставке, но правительство пока отложило ее введение на два года.

По мнению исполнительного директора НП «ЖКХ Развитие» Алексея Макрушина, введение абонентской платы справедливо с точки зрения компенсации затрат на подключение потребителей, которые затем ничего не платят или платят мало, но при этом снизятся стимулы к экономии электроэнергии. Но самая большая проблема – это реализация этой меры, говорит он. Население, устало от реформ, сейчас болезненно идет введение соцнормы, и переход к двухставочным тарифам может «вызвать негативные социальные последствия на ровном месте».

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 03.02.14

На Олимпиаде в Сочи презентуют путеводитель по Якутии. В книге собраны уникальные сведения о самом обширном регионе России. / На Дальнем Востоке не готовы принять рабочих с «АвтоВАЗа». / Электроды ММК-МЕТИЗ сертифицированы. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках