российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Асбест стоит на пороге введения двуглавой системы власти, но большинству населения – все равно

Завтра, 29 апреля, в Асбесте состоятся публичные слушания по вопросу введения в городе должности сити-менеджера. Горожанам предложено прийти в 16:30 в актовый зал городской администрации.

Между тем, как сообщает портал ProAsbest, большинство местных жителей не верят, что изменения в уставе как-то реально повлияют на качество их жизни. Об этом говорят результаты проведенного в интернете соцпопроса. На вопрос «нужен ли Асбесту сити-менеджер?» были получены следующие ответы: «Согласен, он наведет порядок в городе» – 12,3%; «Нет, горожан лишили права выбирать мэра путем прямого голосования» – 27%; «Мне все равно, я не хожу на выборы» – 15,3%; «Давно пора было, двуглавая система управления более прогрессивная» – 2,6%; «Ничего не изменится, система новая, люди старые» – 42,8%. Всего проголосовало более 700 человек.

Сторонники реформы апеллируют к тому, что сити-менеджер – фигура более подконтрольная населению. «Это неправда, что жителей лишат права выбора, вот как раз выбор-то и будет, если сейчас один политикан сосредоточил в своих руках все «освоение» бюджета и никому реально не подконтролен (кто-нибудь слышал отчет о деятельности за 2013 год?), то с разделением функций главы города и главы администрации последний будет просто наемным работником, которого всегда можно гнать в шею. И не будет он при этом орать, что за ним население, нечем будет свой стыд прикрыть», – пишет один из интернет-пользователей в социальной сети.

Отметим, что мэром Асбеста Владимиром Суслопаровым недовольны не только горожане, но и областные власти, что стало окончательно очевидно в ходе второй сессии «Школы мэров» при губернаторе. Говоря о реализации инвестпроектов в малых городах, вице-премьер Яков Силин акцентировал, что делать это надо эффективно, тщательно выполняя договоренности со всеми участниками проекта, а «не как в Асбесте». «Кстати, где Суслопаров?», – довольно зловеще произнес он. «В Асбесте», – пошутил кто-то из мэров, но Яков Петрович шутке не улыбнулся. Напомним, Владимиру Суслопарову ставят в вину фактический срыв реализации российско-швейцарского инвестпроекта «Русский магний».

Асбест, Евгения Вирачева

Асбест. Другие новости 28.04.14

Фитнес-инструктор из Тюмени вырубил шокером сторожа штрафстоянки и избил свердловского гаишника. / Юлия Липницкая получит обещанную Московской мэрией квартиру бесплатно. / Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон хочет запретить детей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках