российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В России завелись настоящие подпольщики – как до революции 17-го года (ФОТО)

В российских городах набирает обороты антипутинская агитация. Инициаторы и координаторы кампании – партия «Воля» и ее лидер Светлана Пеунова. При этом для распространения листовок, в которых государственный строй РФ сравнивают с нацисткой Германией, сторонники Пеуновой привлекают волонтеров – простых граждан. Процесс организован так, что «Воля» остается как бы не при делах: антипутинские листовки и плакаты качают из интернета, а затем распространяют сами граждане. Что касается партийцев, то они крайне неохотно идут на контакт с журналистами и силовиками. Подробности – в материале «Нового Региона».

Подпольные прокламации

На Среднем Урале начали распространяться агитматериалы с критикой деятельности государства. Авторство принадлежит политической партии «Воля» – ее ЦК и головной офис зарегистрирован по адресу 443079, г. Самара, ул. Гагарина, д. 53. Одна из таких листовок оказалась в распоряжении редакции «Нового Региона»: ее авторы сравнивают государственный строй РФ с нацистской Германией. Во всяком случае, намекают на это с помощью специально подобранных примеров. Нам удалось установить, что именно эти экземпляры распространяла некая пожилая женщина в районе Аквапарка – это Чкаловский район Екатеринбурга. Судя по словам очевидцев, прокламации просто совали в руки прохожим без внятных пояснений. Известно, что когда люди изучали текст, некоторые приходили в ужас. «Речь идет о призывах к свержению власти. Это страшно», – рассказывает одна из екатеринбурженок.

Любопытно, что на прокламации указаны телефоны для связи. В случае Екатеринбурга это номер (343) 268-98-63. При этом известно, что непосредственно в уральской столице никакого офиса «Воли» не существует, отмечает корреспондент «Нового Региона». Судя по всему, речь идет либо о частной квартире одного из партийцев, либо подставном номере. Кроме того, явочные контакты для связи с активом «Воли» существуют в ЗАТО Лесной (!), Новоуральске и Нижней Туре. Интересно, что в первых двух случаях речь идет о режимных городах со стратегически важными промышленными предприятиями – Новоуральским электрохимическим комбинатом и ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор». Очевидно, что наличие неких подпольщиков в режимных городах Свердловской области – это явный повод для беспокойства для местных силовиков, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Что такое «Воля»

Общероссийская политическая партия «Воля» является довольно примечательным субъектом политической деятельности современной России. Например, мы смогли убедиться в том, что встретиться с партийцами из Екатеринбурга или хоть как-то разыскать их следы и реальные места обитания – в принципе нереально. И уж точно очевидно, что все они одержимы фобией слежки со стороны отделов «Э» и ФСБ. Во всяком случае, женщина, с которой беседовал корреспондент «Нового Региона» (позвонив по указанному телефону) несколько раз высказала беспокойство прослушкой беседы, тем, что нас глушат (видимо, спецслужбы, прим. НР), а затем стала подозревать, что говорит с представителями СМИ и сразу замкнулась. От личной встречи активистка «Воли» предпочла уклониться.

Лидером «Воли», которая как уже говорилось, базируется в городе Самара, является Светлана Михайловна Пеунова – местная жительница и основательница некоего АНО «Академия развития Светланы Пеуновой». По образованию и роду деятельности лидер «Воли» является психологом. Скорее всего, это и предопределило едва ли не сектантский характер ее политического объединения, отмечает корреспондент «Нового Региона». Мы убедились, что найти ее и как-то связаться тоже нереально, если только ты не находишься непосредственно в Самаре. Из открытых источников можно узнать о политическом пути Пеуновой: в декабре 2003 года баллотировалась в ГД РФ (самовыдвиженец от Тольяттинского избирательного округа № 155), набрала 11,07% голосов. В марте 2004 года Пеунова баллотировалась в мэры города Тольятти, набрав 10,22% голосов. В марте 2007 года основательница «Воли» баллотировалась в Самарскую Губернскую думу по Промышленному округу № 7. Результат – всего лишь четвертое место с 16,68% голосов избирателей. В январе 2008 года Пеунова вновь пыталась избраться мэром Тольятти, но ей отказали в регистрации.

Тогда-то самарский психолог и решила уйти в самостоятельное «политическое плавание», проведя в августе 2008 года в самарском ДК им. Литвинова первое учредительное собрание «Воли». Тогда же был сформирован ЦИК и ревизионной комиссии объединения.

Добровольцы из соцсетей

Отсутствие политических связей, а также профессиональной основы для деятельности «Воли» предопределили ее специфику. Сами партийцы при этом предпочитают оставаться в стороне, что тоже напоминает стиль работы сектантов – все должны делать добровольные сторонники. Например, качать из интернета, а затем размножать на оргтехнике разного рода призывы и листовки – наподобие той, которая попала к нам. Скорее всего, так и поступала агитатор в Екатеринбурге. Подается все под лозунгом: «Участвуй в увольнении Путина!» «Скачай с сайта партии бланк волеизъявления, заполни его и передай координатору акции в твоем регионе или отправь заказным письмом с уведомлением в центральный офис в Самаре», – призывают на сайте фактически подпольной «Воли».

Партийцы периодически с помощью соцсетей и ЖЖ жалуются на обыски со стороны ФСБ и отделов «Э». Пример тому ситуация в Мордовии, где за «Волю», похоже, жестко взялись спецслужбы и республиканское МВД. «Не единожды поступали сведения, что партия «ВОЛЯ» «заказана», и весь творящийся в Мордовии беспредел – очередное тому доказательство», – написала недавно в своем ЖЖ одна из активисток.

Вот потому актив «Воли» самоустраняется и перекладывает ответственность за тиражирование агиток на население России. Мол, люди сами качали все из интернета, а потом раздавали прохожим. Очевидно, что отвечать перед законом придется добровольным и наивным помощникам то ли однопартийцев, то ли фанатов Светланы Пеуновой. Можно предположить, что именно их будут задерживать с антипутинскими агитками и визитками, макеты которых любезно подсовывает актив самарского ЦК. Фактически речь идет о настоящих «подпольщиках», отмечает корреспондент «Нового Региона», что является своего рода прецедентом для современной России.

Самара, Екатеринбург, Александр Родионов

Самара, Екатеринбург. Другие новости 29.05.14

К свердловским железнодорожникам повадилась приходить медведица (ВИДЕО). / Регионы отказываются отменять выборы мэров. / Уралец пытался застрелить, а потом сжечь жену на базе отдыха (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках