российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прогнозы сбылись: Центробанк отозвал лицензию «Банка 24.ру»

Центральный банк России сегодня отозвал лицензию у «Банка 24.ру». Финансовые эксперты предполагали подобное развитие событий, особенно после того, как «точка» пошла на ограничения обналичивания средств для корпоративных клиентов. В самом банке говорят, что отзыв лицензии – это «наказание за грехи прошлого».

Приказ ЦБ РФ отзыва лицензии на выполнение банковских операций ОАО «Банк24.ру» датирован сегодняшний числом. Решение о применении крайней меры воздействия объясняется неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. «Банк24.ру» не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю. Правила внутреннего контроля банка не соответствовали требованиям ЦБ. При этом на протяжении 2013 года и первого полугодия 2014 года кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций с наличными и безналичными денежными средствами в крупных объемах. Действующая в банке система организации внутреннего контроля в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма не препятствовала вовлеченности кредитной организации в обслуживание теневого сектора экономики», – говорится в сообщении пресс-службы Центробанка.

С отзывом лицензии в банке назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо назначения ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

На сайте «точки» сегодня утром также появилось разъяснение произошедшего: «Это наказание за грехи прошлого. Мы признаем свои ошибки и вину. Нам очень жаль, что не смогли доказать регулятору глубину и скорость своего исправления. Мы очень старались и многое исправили с начала этого года, а особенно в последние месяцы. Тем не менее регулятор принял решение отозвать лицензию. Наш опыт – урок другим банкам, недостаточно серьезно относящимся к вопросам соблюдения правил регулятора и закрывающим глаза на сомнительные операции и неправильных клиентов» (орфография и пунктуация сохранены, – прим. НР).

Также отмечается, что банк готов исполнить свои обязательства перед всеми клиентами. «Сегодня утром наши активы почти на миллиард превышают наши обязательства, и они ликвидны – поэтому никто из клиентов не пострадает, денег хватит на всех, – уверяет сообщение на сайте. – Нам очень обидно, что вы пострадали. Ваши деньги заморожены на какое-то время, но обязательно вернутся к вам во время процедуры ликвидации. Простите нас».

Для клиентов «Банк24.ру» создана страница в «Фейсбуке»*. Сюда будет поступать информация для клиентов о том, что происходит, и как быстрее получить деньги.

Ссылка по теме:

Вкладчикам «Банка 24.ру» начнут выплачивать страховку не позднее 30 сентября >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 16.09.14

Подозреваемый в похищении 6-летней девочки задержан при попытке выехать из Ревды. / УрФУ опустился в рейтинге лучших вузов мира. / «Финалист Кубка Гагарина проиграл пять матчей из шести», – болельщики язвят на тему очередного поражения «Автомобилиста». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках