российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловское заксобрание продолжит реформу МСУ 10 марта

Во вторник, 10 марта, комитет свердловского заксобрания по МСУ обсудит изменения в статью 5 областного закона 93-ОЗ «Об особенностях организации местного самоуправления в городских округах с внутригородским делением, расположенных на территории Свердловской области, и во внутригородских районах, расположенных в границах этих городских округов».

Как рассказала «Новому Региону» автор законопроекта, депутат Галина Артемьева, речь идет о дополнении закона еще одним вариантом избрания главы муниципального образования. «Новый федеральный закон предусматривает избрание главы представительным органом муниципалитета из кандидатов, представленных комиссией. В нашем областном законе, принятом ранее, такой схемы нет, мы ее просто добавляем», – сообщила Галина Николаевна. Напомним, что в нынешней редакции закона предусмотрены только варианты прямых выборов мэра или его выбора из числа депутатов гордумы.

Как уже сообщал НР, на прошлом заседании заксобрания 3 марта такая схема была прописана для трех муниципалитетов: Березовского, Туринска и Махнево. Несмотря на то, что формально инициатива исходила от дум этих городов, часть депутатов заксо выступила резко против, назвав это нововведение отказом от демократии. В частности, Евгений Артюх подчеркнул, что вопросы по каждому муниципалитету должны решаться индивидуально и непременно с учетом мнения народа. «А если начистоту, то сейчас происходит иначе – ездит по городам эмиссар, Дубичев Вадим Рудольфович, и рассказывает депутатам, как им надо жить. Коллеги, мы же сами снижаем легитимность власти, а потом удивляемся, что люди выходят и перекрывают улицу со словами – мы вас не выбирали», – подчеркнул он. Коммунист Нафик Фамиев прямо заявил, что стремление отменить прямые выборы исходит от губернатора-назначенца Евгения Куйвашева. «Пока у нас не будет избранного губернатора, не будет и избранных мэров, потому что он не будет их терпеть. Он не чувствует себя всенародно избранным, в отличие от того же Носова, того же Ройзмана», – заявил Фамиев.

Напомним, потенциально статусом городов с внутригородским делением могут быть наделены Екатеринбург, Нижний Тагил и Каменск-Уральский.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 05.03.15

Стимулирующая акция на новый лад: что такое «заморозка» и почему из-за нее опустеют кошельки покупателей. Авторская колонка корреспондента НР Светланы Загородневой. / Владельцы ТЦ взывают об отмене «кадастрового» налога на имущество и пишут в Росреестр. Якоб: «С этим законом все очень, очень странно…». / В Каменске-Уральском автобус на гололеде «собрал» несколько машин (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках