российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 22:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Каменска-Уральского собирают подписи под требованиями к мэру вернуть троллейбусы

В Каменске-Уральском растет недовольство главой города Михаилом Астаховым. Горожане припоминают ему закрытие троллейбусного сообщения, разбитые дороги, а также неспособность добиться дополнительного финансирования из областного бюджета.

Как стало известно «Новому Региону», каменские общественные организации, среди которых, в частности, экологическое движение «Зеленый мир», собирают подписи под требованием к Михаилу Астахову вернуть троллейбусы на улицы города. В обращении, в частности, говорится, что официальные мотивы закрытия троллейбусного движения неубедительны.

Авторы обращения указывают, что мэр не принял во внимание следующие обстоятельства:

1) Правительство РФ приняло решение о переводе на экологичные виды топлива не менее 50% общественного транспорта. Троллейбус – наиболее экологичный вид транспорта.

2) в Каменске-Уральском, где загрязнение воздуха выбросами от транспорта вышло на второе место по степени воздействия на здоровье горожан, экологичный вид транспорта должен быть приоритетным.

3) Губернатором и правительством области выражена готовность оказать финансовую поддержку городу по сохранению и развитию троллейбусного движения при разработке городом Программы развития троллейбусного движения.

«Убыточность троллейбуса в сравнении с автобусом явно надумана. НИИ общественного транспорта проведено исследование – сравнение затрат на эксплуатацию троллейбуса и автобуса. Оказалось, что троллейбус в 4,5 раза дешевле обходится в эксплуатации, чем автобус. Представленные в 2013 году в рабочую группу по транспорту, созданную администрацией города, данные ПАТП по эксплуатационным расходам автобуса и троллейбуса говорят о том же – троллейбус выгоднее автобуса», – подчеркивают экологи.

Кроме того, общественность ставит Михаилу Астахову в вину то, что Каменск-Уральский постоянно недофинансируется по самым насущным проблемам. Вместо развития идет деградация социальной инфраструктуры, все обращения города в областные структуры власти о выделении дополнительных средств на развитие города остаются без ответа. «В городе назревает социальная напряженность, люди не могут больше терпеть подобного отношения к себе, своим нуждам, к обустроенности нашего города», – подчеркивают горожане. Они требуют в ближайшее время провести открытое собрание общественных организаций города, на котором непременно должен присутствовать губернатор Евгений Куйвашев. Каменцы надеются, что после личной встречи глава региона откликнется на их просьбы.

Напомним, этой весной Каменск-Уральский вышел в лидеры неофициального «антирейтинга» городов с самыми разбитыми дорогами, а недавно на дорогах города появились объявления, обращенные лично к мэру Астахову. Креативные каменцы одну из самых разбитых дорог назвали «музыкальной» – и действительно, проехать по ней «без музыкального сопровождения» возмущенного автомобиля практически нереально. Дорога – единственная ведущая в Чкаловский район города, вся испещрена ямами и ухабами. Раньше туда ходили троллейбусы, а сейчас добраться можно только на своих машинах или на редких автобусах. Дорога идет через пустырь и задворки завода УАЗ, по тротуару здесь не пройти. Жители разместили на каждом столбе бывших троллейбусных линий обращения к мэру Астахову.

Ссылки по теме:

Каменцы возмущены отменой троллейбусов: «Пусть мэр постоит сам на остановке да поездит в набитом автобусе!» (ВИДЕО, ДОКУМЕНТ) >>>

Негласное соревнование городов с самыми разбитыми дорогами на Урале продолжается – в лидеры выходит Каменск (ВИДЕО) >>>

Каменск-Уральский, Евгения Вирачева

Каменск-Уральский. Другие новости 07.04.15

«Ботинки и части тел»: на уральской трассе – жуткое ДТП с участием фуры (ФОТО). / По таким дорогам ездить нельзя: в Ревде ограничили движение транспорта. / В Свердловской области падает рождаемость: ни денег, ни работы, ни жилья, ни уверенности в будущем. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках