российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутат гордумы: долги Свердловской области повисли на екатеринбуржцах

Сегодняшнее заявление губернатора Евгения Куйвашева о том, что многомиллиардный госдолг региона – никакая не проблема, а всего лишь «общефедеральный тренд», вызывает тревогу у депутатов городской думы Екатеринбурга. Иначе и быть не может: областные власти то и дело «срезают» с города бюджетные средства, причем уходят они не на поддержку депрессивных территорий, с чем, наверное, еще можно было как-то смириться, а именно на погашение кредитов.

«Наверное, управляемый долг региона, в разумных пределах, – это не так уж и плохо, в некотором роде это даже подстегивает экономические процессы, – считает депутат ЕГД Дмитрий Сергин. – Но у нас на сегодняшний день долг составляет почти половину годового бюджета, а это уже серьезно! При этом министр финансов Галина Кулаченко пару месяцев назад заявляла, что Екатеринбург, по сути, остался последним городом-донором в области. А раз Екатеринбург – город-донор, значит, долг, который висит на области, висит на екатеринбуржцах…»

Напомним, екатеринбуржцы уже почувствовали этот факт на своей шкуре: обещанные городу 700 млн рублей на дорожный ремонт область давать передумала именно в связи с долгами. Как уже сообщал «Новый Регион», за счет средств дорожного фонда Свердловской области (большую часть которого формируют именно поступления от екатеринбуржцев), будет обеспечено погашение бюджетных кредитов из федерального бюджета. «Дорожный фонд никак не привязан к кредитам. Это целевые средства – их можно тратить только на ремонт, реконструкцию, строительство дорог», – возмущается таким положением дел руководитель регионального отделения «РосЯма» Алексей Беззуб.

Примечательно, что временами областные власти пеняют на «эгоизм» Екатеринбурга, указывая, что они стремятся заботиться не только о столице области, но и о других городах. Однако этот аргумент тоже не кажется особенно состоятельным, если выехать за пределы Екатеринбурга. Например, жители Каменска-Уральского недавно направили мэру обращение, в котором, помимо прочего, требуют привезти в этот город Евгения Куйвашева, чтобы лично рассказать ему о жутком состоянии каменских дорог. Ремонтировать их мэру Михаилу Астахову не на что. Он уже неоднократно обращался за помощью к губернатору, но пока – безрезультатно.

Аналогичная ситуация в Полевском: там с наступлением весны опять исчезли дороги. Как и в прошлом году, вместе со снегом «растаяло» и дорожное покрытие на большинстве улиц города. Передвигаться по ним снова приходится с минимальной скоростью, чтобы успеть объехать большие выбоины. Отметим, подобная история повторяется в Полевском уже второй год – в прошлом году в конце лета какие-то деньги на ремонт дорог были выделены, некоторые участки удалось подлатать, однако эффект продлился всего несколько месяцев. Горожане переживают, что, посмотрев на такое качество дорожного полотна, ГИБДД вскоре начнет выдавать предписания на закрытие движения по некоторым улицам, и тогда передвигаться по Полевскому станет совсем сложно. В Ревде это уже произошло: гаишники просто-напросто перекрыли два важных для города путепровода и заявили, что откроют их только после ремонта, денег на который у города, естественно, нет.

Выхода из сложившейся ситуации муниципальные депутаты не видят. «Практика обращений к областным властям показала, что они редко встречают понимание, – отмечает Дмитрий Сергин. – Мы и по реформе МСУ обращались, и по другим вопросам – к сожалению, диалога не получается. А ведь такой город-локомотив, как Екатеринбург, вполне способен и строить, и ремонтировать дороги! Я много раз уже об этом говорил – город был бы на все это способен, если бы у него постоянно не забирали источники доходов. А у нас то НДФЛ урежут, то еще что-нибудь...».

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 09.04.15

Приговор бывшему руководителю фонда «Город без наркотиков» Евгению Маленкину читают уже несколько часов – ВИДЕО. / В Красноуфимске через суд увольняют учительницу, отсидевшую за жестокое избиение. / В Нижнем Тагиле начался обратный отсчет до RAE-2015 (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках