российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ОНФ готовит новые претензии для Куйвашева: в Камышлове дома для переселенцев признаны непригодными

В Свердловской области снова обострилось противостояние губернатора Евгения Куйвашева и регионального отделения Общероссийского народного фронта. Общественники направили очередное письмо в адрес главы региона с требованием решить проблему «нового ветхого» жилья в Камышлове. Поскольку аналогичные жалобы приходят и из других свердловских городов, «фронтовики» полагают, что проблема новых домов, непригодных для проживания, становится системной.

Как сообщает пресс-служба свердловского отделения ОНФ, активисты движения побывали с рабочей поездкой в Камышлове, откуда поступил сигнал. На месте выяснилось, что в новых домах для переселенцев не работает вентиляция, отваливается внешняя и внутренняя отделка домов, по стенам идут трещины, придомовая территория не благоустроена – просто засыпана щебенкой. Кроме того, отопление в достаточной мере есть только в части квартир. Из-за неправильной конструкции здесь уже был прорыв канализации, после которого по дому распространялись паразиты. Полную инсектицидную обработку домов жильцы заказали за свой счет. Более того, за счет переселенцев производится и ремонт новых домов, у которых не истек гарантийный срок. Более 180 тысяч рублей уже потрачено на оштукатуривание, окрашивание стен, ремонт потолков, решеток и дверей с расчисткой старой краски.

Стоит отметить, что в Камышлове в рамках выполнения программы переселения людей из ветхого и аварийного жилья строятся два новых дома. Работники стройки рассказали активистам ОНФ, что здесь сменилось уже несколько подрядчиков, а сами они ни за что не стали бы жить в этих домах – настолько постройки низкого качества.

После поездки в региональном отделении ОНФ приняли решение направить письмо губернатору Евгению Куйвашеву. «Считаем, что бюджетные деньги были потрачены неэффективно, а люди остались без качественного жилья. Просим Вас обратить пристальное внимание на данную ситуацию и взять ее под особый контроль», – говорится в письме «фронтовиков».

Отметим, что ранее скандал с «новыми аварийными» домами разгорелся в городе Заречный. 12 семей отказались переезжать из бараков в новые квартиры, где по стенам идут трещины и распространяется плесень. Людей пытались выселить силой судебные приставы при поддержке МЧС и полиции. Более всех прославился мэр Заречного Василий Ланских – сначала он публично пообещал переехать в одну из «заплесневелых» квартир для переселенцев, а потом открестился от собственного заявления. Накануне сюжет о ситуации в Заречном показала телекомпания НТВ. Теперь местные политики гадают, чем обернется для Свердловской области озвучивание проблемы на федеральном уровне – выговором губернатору Куйвашева или исключением региона из госпрограммы по переселению из ветхого жилья.

Ссылки по теме:

Переселение жителей Заречного в непригодное жилье вылилось в уголовное дело >>>

12 семей из Заречного в семь утра пытались выселить из барака. В акции участвовали приставы, МЧС, полиция (ВИДЕО) >>>

В Заречном конфликт между приставами и жильцами, выселяемыми из барака, перешел в острую фазу – семьям угрожают изъятием детей (ВИДЕО) >>>

Мэр Заречного обещал отдать переселенцам из ветхого жилья свою квартиру (добавлено ФОТО, СКРИН) >>>

Глава Заречного передумал переезжать в квартиры для переселенцев из бараков: «Я хотел обратить на себя внимание» (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 13.04.15

РСА все мало: тарифы ОСАГО придется еще повысить из-за инфляции. / «Мне непонятно подобное отношение»: мэр Путинграда вновь раскритиковал областные власти. / «Можете не торопиться – здесь даже «платники» в очереди сидят». Почему врачи и пациенты не в восторге от диспансеризации. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках