российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
За полтора миллиона рублей численность свердловских манси увеличат на два человека Школу для них решено не строить

Правительство Свердловской области приняло программу поддержки коренных малых народов Севера (КМНС) на 2015-2017 годы. Соответствующий документ размещен на портале правовой информации. При этом некоторые позиции программы сразу вызывают вопросы, а другие кажутся чисто декларативными.

Напомним, на территории Свердловской области проживает только один КМНС – манси. Их община очень обособлена и практически безвыездно живет в деревне Ушма Ивдельского округа. На сегодняшний день их насчитывается 112 человек.

На первый взгляд, программа достаточно наполненная: здесь и культурные мероприятия, рассказывающие о традиционной культуре манси, с охватом по две-три тысячи человек, и фотовыставки, и издание брошюр, и «разработка концепции факториального комплекса», и даже этнографическая экспедиция с репортажными съемками. Есть в плане мероприятий и строчка «обеспечение изучения детьми КМНС родного языка и традиционной культуры». Но, по мнению представителя общества защиты культуры манси Зои Щербак, это только слова.

«Наше общество уже много лет говорило о необходимости создания в Ушме малокомплектной школы. Но на последнем заседании рабочей группы было официально сказано: школы не будет, она не окупится, это слишком дорого. Правительство подходит к этому вопросу как к строительству школы в любом другом месте. А ведь тут должен быть подход совсем другой! Детей с 7 лет забирают у родителей и увозят в интернат, раньше – за 200 км в Ивдель. А теперь – и вовсе за 400 км, в Серов. Мы же добиваемся того, чтобы в поселке было какое-то подобие начальной школы, чтобы дети могли дольше оставаться с родителями», – пояснила Зоя Щербак.

Не меньшее удивление вызывают и целевые показатели плана. В строке «Количество трудоустроенных представителей КМНС» значится: «2015 год – 1; 2016 – 1; 2017 – 1». Точно такие же показатели утверждены и по рождаемости. Ответственным за достижение этих параметров назначен глава администрации Ивдельского округа Петр Соколюк. На финансирование программы на 3 года областной бюджет выделяет около 1,4 млн рублей.

Как уже сообщал «Новый Регион», традиционные для КМНС навыки оленеводства ивдельские манси утратили почти 30 лет назад. Сейчас их основные занятия – рыбалка, охота и собирательство. Количество коренных уральцев неуклонно сокращается (а в соседнем ХМАО в национальных поселках и в тундре живут десятки тысяч человек). Одна из причин высокой смертности манси – туберкулез, вызванный ослабленным иммунитетом и плохим питанием. Еще одна беда – развитие экстремального туризма, которое в последние годы сильно ударило по манси. Морошковые поля перепаханы квадроциклами, речки превратились в «туристские тропы», после чего в них исчезла рыба. Ни к чему хорошему не приводит, как правило, и личный контакт: нередки случаи, когда гости выменивают у хозяев медвежьи шкуры на ящик водки. К алкоголю организм манси, как и многих коренных народов Севера, не приспособлен.

Народ манси входит в перечень 37 коренных малочисленных народов России, по отношению к которым статьей 69 Конституции Российской Федерации продекларировано: «Российская Федерация гарантирует права коренным малочисленным народам в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации».

Ссылки по теме:

Вице-премьер Власов обещал свердловским манси «не рыбу, а удочку» (ФОТО) >>>

Они еще не пользуются деньгами, но уже не разводят оленей: как живут уральские манси (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 29.04.15

Возле Центральной гостиницы из-за замыкания в сети встали десятки троллейбусов. / На Россельбане X-trail загнал Daewoo под трактор, водитель скрылся с места ДТП (ФОТО). / В Нижнем Тагиле девушка на Nissan Almera насмерть сбила байкера (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках