российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство хочет сэкономить на льготах пострадавшим от аварии в Чернобыле

Общественная палата выступила против решения правительства РФ о сокращении чернобыльской зоны. Таким образом кабмин рассчитывает привлечь инвестиции в районы, освобожденные от статуса пострадавших от радиоактивного загрязнения, а, по мнению членов ОП, пострадают льготники, которые лишатся компенсаций.

Проект постановления правительства «Об утверждении Перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» предполагает сокращение населенных пунктов, входящих в зону загрязнения, почти вдвое – с 4413 до 2161.

Однако Общественная палата такое решение не поддерживает. «Профильные министерства должны опираться не только на факты о состоянии почв в Чернобыльской зоне, но и на демографические данные о заболеваемости, смертности, инвалидности на данных территориях, доступности специализированной медицинской помощи, санаторно-курортного лечения для граждан, экологические факторы, состояние сельского хозяйства, а также – социального обеспечения», – говорится в сообщении на официальном портале организации.

По мнению членов ОП, уменьшение зоны загрязнения приведет к тому, что компенсаций лишатся более 600 тысяч человек, «что будет способствовать росту социальной напряженности». Проект нуждается в дополнительном обсуждении с привлечением экспертов и детальной проработке, считают общественники.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 24.11.14

Замглавы МИД РФ Григория Карасина обвинили в провале политики России по защите русских на Украине. / Электроснабжение Центрального района Симферополя восстановлено после пожара. Возгорание произошло из-за кошки, попавшей в трансформатор. / Челябинский метеорит «скинул» еще центнер. Ученые установили точный вес крупнейшего осколка (ВИДЕО). Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки