российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина стягивает войска к Чонгару – границе Крыма Взятие Славянска «освободило» шесть механизированных и аэромобильных бригад ВСУ

ВСУ Украины стягивают бронетехнику, артиллерию, включая системы залпового огня и средства ПВО к крымским границам России.

Передвижение тяжелой военной техники было накануне замечено в селе Стрелково Генического района Херсонской области. По словам источника из администрации поселка, только на этом направлении было замечено перемещение колонн бронетехники, зенитно-ракетных комплексов «Оса», машины РСЗО.

Сообщения о массовой передислокации частей ВСУ в Херсонской области поступают с 8 июля. «Сегодня многие отдыхающие и жители Генического района наблюдали на Арабатской стрелке колонну военной техники, включая несколько установок залпового огня, которая двигалась в сторону крымской территории» – сообщал несколько дней назад генический сайт «Новый визит». Председатель Стрелковского сельского совета Александр Пономарев попросил комментарии у представителей ВСУ. В Генштабе вооруженных сил Украины объяснили стягивание техники к Перекопу и Чонгару плановыми учениями и «обычной ротацией войск». По версии командования ВСУ от 8 июля, комплексы РСЗО прибыли в Херсонскую область «для учений по отработке их развертывания в заданном районе». Два дня назад ВСУ обещали, что системы залпового огня и зенитные комплексы «покинут район в течение суток». Вместо этого развертывание в на границе с Крымом продолжается все эти дни.

Отметим, что в марте, когда Крым и Севастополь вернулись в состав Российской Федерации, киевское командование попыталось развернуть войска на границе Крыма. Однако операция была фактически сорвана из-за катастрофического состояния материально-технической части и деморализации личного состава и резервистов. За прошедшие месяцы в рамках войны с мятежными республиками Новороссии Украине удалось снять с консервации и ввести в эксплуатацию сотни единиц бронетехники и провести мобилизацию резервистов и добровольцев.

Отметим, что после прорыва бригады Стрелкова из окруженного Славянска в Донецк, внезапно «освободились» ранее действовавшие в этом районе одни из лучших частей ВСУ. В частности, против Славянска, Краматорска, Констаниновки действовали сборные тактические группы 25-й, 79-1 и 95-й бригад ВДВ и 3-го полка спецназа. Всего после окончания осады Славянска «свободными» стали 6 украинских механизированых и аэромобильных бригад со средствами усиления. На Чонгарском полуострове (в Геническом районе Херсонской области) со времени бесславной для ВСУ «крымской кампании» была развернута часть 26-й артбригады (в/ч 3091, САУ 2С5 Гиацинт, САУ 2С19 Мста-С).

Кроме того, киевское командование может использовать 92-ю отдельную механизированную бригаду, которая пока в качестве оперативного резерва дислоцирована в Харьковской области.

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров посоветовал Киеву отказаться от идеи нападения на Крым или Севастополь.

«Если речь идет о нападении на российскую территорию, которой являются Республика Крым и Севастополь, я бы никому не советовал это делать, у нас есть доктрина национальной безопасности, она очень четко прописывает действия, которые в этом случае будут предприняты» – прокомментировал Лавров обещание нового главы украинского Минобороны «провести парад победы в Севастополе».

Киев-Севастополь, Алексей Усов

Киев-Севастополь. Другие новости 10.07.14

Судебные приставы опечатали склады овощебазы № 4. / Суд отложил дело Федоровича до 14 июля: ждут свидетеля, рассказавшего о методике разделки трупов. / В Подмосковье между органами власти перераспределили полномочия. Региональные власти забрали себе доходный кусок. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки