российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Среди пророссийских организаций Украины – очередной раскол

Очередной раскол произошел среди пророссийских организаций Украины: представители нескольких движений распространили открытое обращение к МИД России, в котором призывали отказаться от сотрудничества с Валерием Кауровым, главой общественной организации «Союз православных граждан Украины». В ответ Кауров и его соратники заявили о «грязном доносе» и «провокации».

В чем обвиняют Каурова

В заявлении, распространенном противниками Каурова, говорится, что, «прикрываясь православно-патриотической риторикой, он добивался расположения и признания у политиков и общественных деятелей Украины и России, что позволяет ему получать от них помощь и поддержку, в том числе, и материальную».

«Сегодня Кауров В.В. претендует на признание себя общенациональным православно-патриотическим пророссийским лидером Украины», – констатируется в документе.

«Недопустимость такого признания мы объясняем, не только его субъективными причинами, как то, что наш соотечественник Кауров нигде не работает, имеет, всего лишь, неполное среднее образование и ранее был судим…», – говорится в заявлении.

Кроме того, авторы письма утверждают, что пророссийские организации, которые возглавлял Кауров, в настоящий момент реальной деятельности не ведут, однако он «создает ложное представление, что практически все акции и мероприятия, проводимые на Украине против «оранжевой» власти, НАТО и реабилитации УПА, в защиту церковного единства, русского языка и российских соотечественников, проводятся исключительно по его инициативе, под его руководством и с его участием».

«Широко разрекламированная на Украине и в России акция, проведенная в г. Одессе по сбору подписей в защиту русского языка, не получила своего логического завершения – передачи подписей парламентариям Украины. Организатор сбора этих подписей, наш соотечественник Кауров В.В. решил передать их той политической силе, которая заплатит за них определенную сумму. Поэтому до настоящего времени они лежат у него в офисе в г. Киеве», – сообщают авторы письма.

Заявление подписано митрополитом Львовским Августином (УПЦ МП), лидером «Прорыва» Алексеем Добычиным, председателем Союза православных братств Украины Валентином Лукьяником, главой движения «Зубр» Еленой Мазур, главой одесской организации «Новороссия» Русланом Запорожским и т.д.

Немного истории

Следует отметить, что многие из подписантов письма, ставшего уже скандальным, ранее активно сотрудничали с Кауровым. Например, «Прорыв» и СПГУ проводили совместные антиНАТОвские акции. Однако в марте 2007 года между бывшими соратниками разгорелся идеологический конфликт. Поводом стала поддержка Добычиным позиции епископа Диомида Анадырского и Чукотского, который открыто обвинил руководство Русской Церкви в стремлении к экуменизму с католиками, а также превращении Церкви в «филиал администрации президента России».

Союз православных граждан, напротив, выступил против епископа Диомида. В результате Добычин прекратил сотрудничество как с Кауровым, так и одним из лидеров российского СПГ Кириллом Фроловым.

Несмотря на разногласия, известно, что крымский «Прорыв» еще минувшим летом совместно проводил акции с организацией Каурова. Однако уже осенью контакты полностью прекратились, после появления открытого письма, можно считать, что конфликт серьезен и будет длиться долго.

Кауров заявил о «провокации маргиналов» и вспомнил об уголовных «понятиях»

Спустя пару дней после того, как было распространено скандальное заявление, на сайте «Союза православных граждан Украины» появился ответ на открытое письмо. Все обвинения в адрес Каурова там называются «провокацией маргиналов», желающих отделения Украинской Православной Церкви от Московского Патриархата, однако не опровергаются.

«Мы расцениваем грязный донос на Валерия Каурова, как намеренную провокацию сил, готовящих автокефалию УПЦ», – утверждают в СПГ, так как известно, что Кауров – один из соратников митрополита Одесского Агафангела, сторонника единства УПЦ с Московским Патриархатом.

«Главное, что сейчас «борьба с Кауровым» – это провокация в интересах тех, кто отделяет Украинскую Церковь от Русской», – говорится в ответе.

«Та клевета, которая используется против лидера СПГУ, ставит подписантов доноса за грань рукопожатности. Это «черный пиар» в самой грубой форме. Даже у уголовного сообщества есть свои «правила», «понятия», но у «раскольников справа», считающих себя «сверхправославными», похоже, никаких правил нет: можно запросто и на антицерковный сайт «Кредо» пойти, и человека с грязью смешать», – отмечают в СПГ.

Эксперт: скандал на Украине – один из этапов операции по ослаблению митрополита Кирилла

Последний скандал среди пророссийских организаций на Украине может быть этапом операции по ослаблению позиций митрополита Кирилла, главы отдела Внешнецерковных связей Московского Патриархата, считает киевский политический обозреватель Андрей Днепров.

По его мнению, помимо личностного конфликта, причиной противоречий среди пророссийских сил Украины действительно можно считать разные оценки письма епископа Диомида. Письмо Диомида, по мнению Днепрова, как раз и было широко «раскручено» в СМИ благодаря заинтересованности некоторых российских чиновников в расколе среди православных.

«Активный пиар выступления Диомида, который осуществлялся в российских СМИ, вряд ли мог быть возможен без одобрения очень высоких фигур в Администрации президента России, например, господина Суркова. Этот пиар был направлен против слишком самостоятельно позиции РПЦ, например, в вопросе о введении «Основ православной культуры» в школе», – считает Днепров.

«Организация СПГУ – это организация во многом ориентирующаяся на митрополита Кирилла. Можно предположить, что в нынешней истории Кауров лишь является предлогом для атаки на команду митрополита Кирилла», – отмечает эксперт.

Впрочем, Алексей Добычин версию Днепрова категорически опровергает:

«Обращение против Каурова подписало более 20-ти известнейших общественных православно-патриотических организаций и движений Украины, в т.ч. и отделения самого СПГУ. Они все враги Церкви, России, и русских?! Нет, конечно же.

Все попытки Каурова перевести данный конфликт на геополитические рельсы: споры по обращению вл. Диомида, ослабления митр. Кирилла, продвижения автокефалии УПЦ и т.д. – снова из той же его песни «Я единственный на Украине борец за Церковь, Россию и русских». Он придает себе значимости, которой у него нет и не было!

Причина Обращения только та, которая в нем указывается: общественно-политическое мошенничество В.Каурова и его паразитирование на православно-патриотических идеях. Начинали мы вместе общее дело, но со временем у Каурова все свелось к пиару и деньгам. Очень жаль. Бог ему судья», – говорит лидер «Прорыва».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 16.11.07

Минобразования Украины: школы Киева имеют право увеличить изучение русского языка. / Политический хит сезона: дебаты блондинок в «Гнезде». ФОТО. / В пещере сектантов будут снимать реалити-шоу?. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках