российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Светлана Капанина из Кургана стала абсолютной чемпионкой Европы по высшему пилотажу О состязаниях: «Наш самолет выдерживал максимум 1-2 полета»

Знаменитая курганская летчица Светлана Капанина в очередной раз стала абсолютной чемпионкой Европы по высшему пилотажу. XIX чемпионат Европы по высшему пилотажу в классе Unlimited завершился в Венгрии 31 августа. Вернувшись в Москву, Светлана Капанина прокомментировала свое выступление в беседе с редактором информационно-делового портала Зауралья «Область 45». В частности, спортсменка рассказала о трудностях, с которыми ей пришлось столкнуться на пути к своей победе.

«Во-первых, мы в этом году очень мало тренировались и соревновались. Проблемы прежние: отсутствие средств. У нас в текущем году тренировочный налет составил всего 10 часов. Это ничтожно мало. Для сравнения те же французы налетали более 200 часов. Но главная неприятность случилась буквально накануне чемпионата Европы. У нас сломался один из двух соревновательных самолетов. В итоге в Венгрию мы отправились всего с одним на всю команду. Но и на том беды не закончились. Наш единственный оставшийся в строю самолет тоже начал барахлить уже в Венгрии. Выдерживал только 2-3 полета и начинал «дергаться». Постоянно приходилось его ремонтировать. Это был настоящий ад для наших механиков! Двигатель полностью перебрали, заменили все, что только можно. Но все равно самолет выдерживал максимум 1-2 полета, потом его вновь надо было охлаждать и ремонтировать. Поэтому трое наших спортсменов Михаил Мамистов, Олег Шполянский и Александр Кротов остались выступать на нем. Мы же с Леной Климович арендовали для выступлений самолет у испанцев», – рассказала о чудовищных условиях Светлана Капанина.

Зато организация соревнований, по словам Капаниной оказалась хорошей: и отель, и питание, и сами полеты – все было на высоком уровне.

Спонсировать отечественную авиакоманду никто не спешит: только соревновательный самолет стоит порядка 300-350 тысяч евро. Побеждать пока удается только за счет старой школы, заложенной во времена СССР. Молодежи нет, возраст пилотов в команде 45-47 лет.

«Мы пытались как-то изменить ситуацию, были в том числе и у министра спорта Мутко, но воз и ныне там. Я даже не знаю, сможем ли мы где-то выступать в такой плачевной ситуации с техникой в следующем году», – рассказал в интервью порталу «Область45» Светлана Капанина. Спортсменка отметила также, что из-за отсутствия средств и техники в 2014 году выступать больше не будет.

Отметим, что Светлана Капанина на прошедшем в Венгрии чемпионате в третий раз в своей карьере стала абсолютной чемпионкой Европы, а всего завоевала шесть медалей, в тои числе четыре золотые и две серебряные.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 02.09.14

В Кургане в ЦПКиО ребенок сорвался с аттракциона. Прокуратура области проверила все парки с каруселями и детскими площадками. / Курсанты Курганского пограничного института ФСБ России приняли присягу. / В Курганской области прошел фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках