российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Владельцу Marshall Capital Малофееву помог создать бизнес сын Вадима Бакатина Новые подробности громкого скандала

Стали известны новые факты из биографии главы инвестфонда Marshall Capital Partners Константина Малофеева, который проходит свидетелем по уголовному делу о хищении кредита банка ВТБ на сумму 230 млн. долларов. Как пишет газета «Аргументы недели», становлению Малофеева, как бизнесмена, помогли его связи с семьей бывшего главы КГБ СССР Вадима Бакатина, который эмигрировал в США после того, как «сдал американцам схему прослушки в американском посольстве в Москве».

В карьере Константина Малофеева начиналось замечательно, пишет издание. В начале 90-х годов способный парень из подмосковного Пущино поступил на юрфак МГУ, где хорошо учился и вообще был заметным студентом. Здесь он подружился с Александром Провоторовым, а позже с Дмитрием Скуратовым – сыном бывшего генпрокурора Юрия Скуратова. Надо заметить, что Малофееву очень повезло с друзьями, компания у него была достойная. На последнем курсе он устроился юристом в известную теперь инвесткомпанию «Ренессанс капитал». Протекцию ему устроил преподаватель МГУ Дмитрий Бакатин – сын последнего главы КГБ СССР Вадима Бакатина.

С тех пор отношения выпускника МГУ с семьей Бакатиных довольно тесные, несмотря на то, что бывший шеф КГБ с семейством живет в США. По всем данным живет припеваючи. Еще бы, именно он, по сути, стал могильщиком всесильной советской спецслужбы. А знаковым с этой точки зрения событием стал тогда невероятный в истории мировых спецслужб случай, когда Бакатин сдал американцам схему расположения устройств связи в посольстве США в Москве. Однако дружбы с Америкой у России, как известно, так и не вышло. Зато неожиданно и, похоже, крупно повезло Бакатину. За океаном он быстро и успешно прижился и даже друзей себе там нашел. Например, в лице бывшего коллеги по КГБ, а ныне изменника Родины Калугина, сдавшего американцам своих сослуживцев.

Наверное, Малофеев никого врагам не сдавал, делают предположение «Аргументы недели». Однако дружба с младшим Бакатиным – управляющим в те времена директором компании «Ренессанс Капитал», а позже первым замгендиректора «Газпром-Медиа», пошла на пользу будущему российскому олигарху от связи. Ведь именно тогда Малофеев знакомится с такими корифеями российского бизнеса, как Владимир Лисин, Борис Йордан и Владимир Потанин.

По информации издания, в команде Бакатина выпускник МГУ Малофеев занимался крупными проектами по приватизации блок-пакета «Связьинвеста» и IPO «Вымпелкома». Видимо, любовь к связной отрасли пришла к Малофееву в тот ранний период его становления, как будущего крупного бизнесмена. Потом была работа в МДМ-банке, где Малофеев для биржевого размещения акций компании «Иркут» реализовал известную теперь всем схему публичной продажи акций с последующим восстановлением пакета за счет новой эмиссии.

В 2005 году Константин Малофеев посчитал, что денег на чужих проектах заработано достаточно, чтобы открыть собственный бизнес. Так на российской бизнес-карте появилась инвесткомпания Marshall Capital Partners.

В свете последних событий, связанных с обысками и допросами главы ОАО «Ростелеком» Александра Провоторова и крупнейшего миноритария этой компании Константина Малофеева по делу о хищении кредита ВТБ, многие наблюдатели, как передает издание, не исключают новых разоблачений и скандалов. Наверняка всплывет история становления молодых олигархов, направляемая в те годы Дмитрием Бакатиным – сыном человека, развалившего советский КГБ и проживающего в США, в пользу которого, собственно и была развалена могущественная спецслужба мира. Кстати, в свое время он и сына пристроил в американскую юридическую компанию «Степту энд Джонсон», где одним из управляющих значился бывший сотрудник национальной безопасности США. Кстати, «никак не аффилированный с Marshall Capital» Сергей Огороднов, глава единственного подрядчика «Ростелекома» – группы «Инфра инжиниринг», которую недавно компания «Лентелефонстрой» обвинила в близости к фонду Малофеева, долгое время работал с Бакатиным-младшим в группе «Спутник».

В российском парламенте все чаще звучит требование дать правовую оценку действиям бывшего шефа КГБ и его сына, являющегося действующим топ-менеджером крупнейших российских компаний. Кто-то теперь связывает историю с надеждой на оздоровление ситуации вокруг одной из самых коррумпированных отраслей российской экономики. При этом близким к фонду Marshall Capital и Константину Малофееву называют и прежнего министра связи Игоря Щеголева. Так это или нет, станет ясно очень скоро, как только закончится следствие, считают «Аргументы недели».

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 30.11.12

Цены на нефть повысились. / Даешь Дальневосточную республику!. Путин не знает, как развивать Забайкалье и Дальний Восток. / Непогода в Москве сорвала графики 250 авиарейсов. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках