российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Таиланде арестован лидер «щелковской» ОПГ по кличке «Басмач» На счету членов его банды не менее 60 убийств

В Таиланде по запросу российского национального бюро Интерпола арестован лидер так называемой «щелковской» преступной группировки Александр Матусов, известный в криминальном мире под прозвищем «Басмач». Об этом сегодня на пресс-конференции в Бангкоке сообщил заместитель начальника главного управления национальной полиции Таиланда генерал-полковник Вут Липтапханлоп.

В Таиланде Матусов был задержан с поддельным армянским паспортом. В ближайшее время Матусов будет депортирован в Россию и предстанет перед судом. Арест лидера ОПГ стал результатом сотрудничества Интерпола, таиландских властей и российской дипмиссии, передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь вице-консул посольства России в Таиланде Алексей Фалунин добавил, что в ближайшее время в Россию будут депортированы еще трое граждан РФ. «Так что можно говорить о позитивных результатах нашего сотрудничества», – отметил он.

В начале 1990-х годов Матусов входил в «измайловскую» преступную группировку, а позже создал собственную – «щелковскую». В ОПГ Матусова в основном входили жители поселка Биокомбинат подмосковного Щелковского района.

В криминальном мире «щелковская» группировка зарекомендовала себя как одна из самых жестоких. По данным РАПСИ, ОПГ «Басмача» не только контролировала подмосковный город Щелково, но и выполняла заказные убийства. Считается, что на счету членов группировки не менее 60 убийств.

В 2009 году в ходе следственных мероприятий в подмосковных лесах были найдены захороненные останки не менее 15 жертв расправы «щелковских» бандитов.

Матусов находился в розыске с 2009 года, с момента начала следствия по делу членов возглавляемой им группировки по обвинению в трех убийствах, которые полиции удалось доказать.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 25.06.14

Предъявлено обвинение еще одному фигуранту дела о хищении при строительстве «Барвиха-Вилладж». / Дмитрий Фетисов: «Пропаганду сменила тонкая работа с общественным мнением». Механизмы, разработанные Геббельсом, не работают. / На «синей» ветке московского метро произошло задымление. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках