российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Левада-Центр»: Дискредитация протестного движения в России дала свои результаты Всё больше граждан РФ считают массовые политические акции маловероятными

Дискредитация протестного движения в последние годы в России способствовала снижению протестных настроений. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», сообщает «Левада-Центр», подведя итоги соответствующих опросов. Социологи отмечают, что в настоящее время наблюдается один из самых низких уровней протестных настроений за все годы замеров.

По данным социологов, если, к примеру, в феврале нынешнего года 28% опрошенных полагали, что в их населённом пункте вполне возможны массовые выступления населения против падения уровня жизни и в защиту своих прав, то в июне считающих так респондентов осталось лишь 19%. При этом более трёх четвёртых опрошенных отметили, что такие протесты маловероятны. Только 15% граждан готовы лично принять участие в таких акциях.

Кроме того, в последнее время существенно сократилось количество тех, кто считает вероятным проведение в своём городе демонстраций, митингов и забастовок с политическими требованиями. В феврале вполне возможными такие акции полагали 23% респондентов, а в июне – 14%. За этот период с 71% до 81% увеличилось число людей, отмечающих, что политические акции в их населённом пункте маловероятны. При этом только 9% респондентов готовы принять в них участие. 83% не собираются этого делать.

Между тем, как утверждают более четверти граждан (27%), борьба российских властей с «иностранными агентами», «пятой колонной запада» – не более чем, попытка защитить себя от критики со стороны общества, так как в стране нет никакой «пятой колонны». Впрочем, 36% респондентов называют эту борьбу оправданной.

«Дискредитация протестного движения в последние годы способствовала снижению протестных настроений среди россиян, сохраняющих один из самых низких уровней за все годы замеров», – резюмируют социологи.

Опрос проведен 20-23 июня среди 1600 человек в 134 населенных пунктах страны. Статистическая погрешность исследований не превышает 3,4%.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 11.07.14

Первый и единственный президент Крыма Мешков идет на выборы в Госсовет от партии «Родина». / ФМС хочет предоставлять убежище украинцам в упрощенном порядке. В России могут оставить даже тех, кому ранее было отказано в проживании. / МИД РФ рассчитывает в ближайшее время посетить Романа Селезнева, обвиняемого США в мошенничестве. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках