российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Владимир Познер: Поиск «врагов народа» возвращает нас в сталинские времена В России нет национал-предателей, но есть люди, не поддерживающие политику Путина

В России нет национал-предателей, но есть люди, которые не разделяют политику президента РФ Владимира Путина. Такое мнение высказал известный телеведущий Владимир Познер. Он считает, что поиск «врагов народа» и предложения чинить расправу за инакомыслие свойственны тоталитарным режимам типа СССР или фашистской Германии.

Познер отметил, что со времён первой чеченской войны, когда журналисты даже государственных СМИ могли жёстко критиковать действия властей, ситуация со свободой слова в РФ существенно изменилась.

«Во время первой чеченской войны в России существовала реальная свобода средств массовой информации, которая поддерживалась и поощрялась российской властью, в том числе и лично президентом страны Борисом Ельциным. Сегодня все в плане свободы СМИ обстоит совершенно иначе», – констатировал Познер в интервью «Профилю».

Он сравнил нынешнюю ситуацию, когда в российском парламенте слышаться призывы возбудить уголовное преследование за экстремизм в отношении тех политиков, которые открыто выступают на стороне нынешних украинских властей, с преследованием инакомыслия в СССР.

«То, о чем говорят в нашем парламенте – это странная постановка вопроса. Всякий человек, а не только политик или журналист, имеет право не соглашаться с официальной трактовкой тех или иных событий. В том числе и тех, что происходят сегодня на Украине. Это и называется инакомыслие, за которое привлекают к суду лишь в странах тоталитарных и авторитарных – типа СССР или фашистской Германии, КНР или КНДР, Ирана и тому подобных», – отметил Познер.

Комментируя тот факт, что даже президент Путин употребляет формулировки «пятая колонна» и «национал-предатели», Познер отметил, что ситуация с поиском «врагов народа» напоминает ему сталинские времена.

«Если заменить выражение «национал-предатель» на «враг народа», то мы попадем точно в 1937-38 годы. Нет, я не считаю, что в России есть национал-предатели, тем более нет пятой колонны. Есть люди, которые открыто или молча не разделяют политику Путина. Это не есть предательство», – считает Познер.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 16.07.14

Подмосковные леса перекрыли шлагбаумами. Из-за жары запрещено жарить шашлыки. / В Екатеринбурге коммунисты чествовали цареубийцу (ВИДЕО). Акция прошла в первый день православных «Царских дней». / Причины ЧП в метро будут известны через два дня. После аварии проверены все стрелочные переводы. Власти заверяют: все в порядке. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках