Четверг, 16 мая 2024, 12:24 мск

Тираспольский ФК «Шериф» выиграл Суперкубок Молдовы (ФОТО)

Тираспольский ФК «Шериф» стал обладателем Суперкубка Молдовы по футболу, обыграв в субботу другой приднестровский клуб – «Тирасполь» – со счётом 2:0. «Жёлто-чёрные» завоевали Суперкубок в пятый раз в своей истории, передаёт корреспондент «Нового Региона».

Матч проходил на главной арене спорткомплекса «Шериф». По установленным для Суперкубка правилам, начался он под звуки гимна Молдовы. Приднестровские зрители, за редким исключением, отдали дань уважения молдавскому государственному символу и слушали мелодию стоя.

«Шериф» сразу пошёл в наступление, осадив ворота соперника буквально с первой минуты матча. Это принесло свои плоды – на 10-й минуте чемпионы Молдовы открыли счёт. Отличился болгарский форвард Исмаил Иса, перешедший в стан «жёлто-чёрных» нынешним летом.

Первая половина встречи вообще порадовала зрителей довольно живым футболом. К середине тайма «Тирасполь» прибавил, но отыграться всё-таки не смог.

Пожалуй, самая реальная возможность поразить ворота «Шерифа» у «горожан» была во втором тайме, на 51-й минуте, но вратарь «жёлто-чёрных» Дмитрий Стажила перевёл мяч на угловой. А на 59-й минуте Бенджамен Балима с подачи Александра Пащенко удвоил преимущество своей команды, тем самым, в сущности, решив исход матча. «Жёлто-чёрные» очень надёжно сыграли в обороне, фактически мало что позволив сопернику.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Тирасполя» Влад Гоян признал, что «особой остроты» в действиях его команды не было.

«У нас не получилось ни одной контратаки за всю игру. «Шериф» использовал наши ошибки, забил два гола и заслуженно победил. Мы не были готовы к этой игре физически на сто процентов. Однако к четвергу, в матче Лиги Европы против рижского «Сконто», всё будет хорошо», – пообещал Гоян.

Наставник «жёлто-чёрных» Виталий Рашкевич похвалил своих подопечных за то, что они «чётко выполнили план на игру». По его словам, в «Шерифе» появилось много новых футболистов, но к сегодняшнему дню «они уже стали понимать, как взаимодействовать, что нужно делать и как необходимо строить коллективную игру».

Суперкубок Молдовы по футболу разыгрывается с 2003 года. Трофей оспаривают чемпион молдавского первенства и обладатель Кубка Молдовы по футболу (или финалист Кубка, если чемпион выиграл и этот турнир). По итогам сезона 2012 – 2013 «Шериф», напомним, завоевал золотые медали, а «Тирасполь» – Кубок.

4 июля нынешнего года «горожанам» предстоит играть первый матч в Лиге Европы УЕФА против латвийского «Сконто», а «жёлто-чёрные» в рамках второго квалификационного раунда Лиги Чемпионов 16 июля проведут домашнюю встречу с черногорской «Сутьеской».