российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Севастополь – Крым – Россия»: Суд по отмене Конституции АРК состоялся в Севастополе (ФОТО)

Сегодня Севастопольский апелляционный административный суд не удовлетворил апелляционную жалобу координатора Народного фронта «Севастополь – Крым – Россия» Валерия Подъячего, который добивается отмены нынешней украинской Конституции автономии и принятия Верховным Советом полуострова декларации о воссоединении полуострова с РФ.

Севастопольский суд оставил в силе решение Окружного административного суда АРК от 21 ноября 2008 года, отказавшего в удовлетворении иска диссидента к ВС Крыма и его спикеру Анатолию Гриценко. Решение может быть обжаловано в течение месяца в Высшем Административном суде Украины.

Напомним: в суде первой инстанции Подъячий добивался «прекратить бездействие ВС АРК, который отказывается отменить Конституцию Крыма 1998 года, как противоречащую результатам общекрымского референдума 20 января 1991 года». Он также добивался внести в повестку дня и рассмотреть на сессии ВС АРК вопрос о принятии Декларации о воссоединении Крыма с Россией и вопрос о принятии обращения к президентам России и Украины, к правительству РФ и Кабинету министров Украины, к Госдуме и Верховной Раде с требованием незамедлительного начала переговоров о возвращении Крыма под юрисдикцию Российской Федерации.

Во время сегодняшнего процесса здание суда пикетировали активисты партии «Русский блок», «Русской общины Севастополя».

Суд начался на украинском языке, что вызвало возмущенный ропот присутствующих. Представитель Верховного Совета Крыма (где, кстати, и родилась нынешняя Конституция АРК 1998 года, якобы гарантирующая свободное использование русского языка на полуострове) на хорошей «мове» попросила позволить говорить ей на русском. Коллегия милостиво согласилась.

Сам Подъячий на суде не присутствовал ввиду пребывания в кардиологическом отделении симферопольской клиники. Его интересы представил адвокат, экс-мэр Бахчисарая Виталий Курбатов. Политическую позицию диссидента озвучил председатель КРО «Вера» Святослав Компаниец.

Поддержать позицию Валерия Подъячего в суде прибыли севастопольские депутаты Андрей Меркулов и Владимир Тюнин из «Русского блока», лидер «Русской общины Севастополя» Татьяна Ермакова, депутат Сакского райсовета, председатель КРО «Крымские татары за союз с Россией» Сеит Сейтмеметов.

Процесс сопровождался громким гудением дудок и скандированием речевки «Севастополь –Крым –Россия!». В окне методично всплывал то государственный флаг России, то флаг «Русского блока». В ответ на замечание председательствующей судьи, что в таком шуме работать невозможно, организатор Крестного хода в Севастополе Арсений Тевосов заявил: «Люди просто возмущены».

В том, что севастопольский суд отклонит апелляционную жалобу, никто не сомневался. «За что Подъячего преследуют в уголовном суде, почему он оказался в больнице? Да потому что он сформулировал и поставил в законном порядке украинской власти такие вопросы, на которые у нее нет ответа. То есть, если и по закону принимать решения, то они будут в пользу России, в том числе для русских Крыма и Севастополя», – так прокомментировал итог заседания Святослав Компаниец.

«Сегодняшний день показал, что человека преследуют фактически за то, что он воспользовался своим правом на обращение в суд, которое гарантирует ст. 55 Конституции Украины», – полностью согласен с правозащитником депутат Гагаринского районного совета Севастополя Владимир Тюнин.

Очередная «битва» за отмену Конституции Крыма 1998 года, которая подтверждает украинский статус Крыма, состоится 9 апреля в Окружном административном суде Крыма.

Депутаты от Русского блока ведут пикет возле здания суда

Пикетчики возле здания суда

Представительница Верховного Совета попросила вести заседание на русском языке

Процесс сопровождался громким гудением дудок и скандированием речевки «Севастополь –Крым –Россия!». В окне методично всплывал то государственный флаг России, то флаг «Русского блока»

Пикетчики требуют российский статус для Крыма

Участники акции требуют прекратить уголовное преследование активистов Севастополь-Крым-Россия

Севастополь, Евгений Андреев

Севастополь. Другие новости 25.03.09

Компартия Украины призывает организовать торжества по случаю 130-летия Сталина. / В школах Украины не будет тестирования по русскому языку. / Соратник Ющенко возмущен акциями протеста против захода корабля США в Севастополь. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках