российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минюст запретил домашние роды Дети, рожденные вне медучреждений, могут остаться без регистрации

Из-за возросшего числа случаев мошенничества Министерство юстиции РФ хочет запретить регистрацию детей, которые были рождены не в больнице. Теперь домашние роды будут доступны только для жительниц отдаленных районов страны, говорится на официальном сайте ведомства.

Согласно законопроекту, возможность государственной регистрации рождения на основании свидетельских показаний будет ограничена для всех граждан страны, кроме жителей труднодоступных или малонаселенных местностей. Перечень таких мест будет установлен правительством Российской Федерации.

«При этом лицо, присутствовавшее при родах, сможет сделать заявление о рождении ребенка работнику органа ЗАГС, производящему государственную регистрацию рождения, только в письменной форме», – отмечается в сообщении Минюста.

На такие крайние меры чиновников вынудили пойти участившиеся случаи регистрации несуществующих детей с целью получения государственных выплат, а также сокрытия подлинного происхождения ребенка. В ведомстве считают, что ограничение простимулирует будущих мам чаще обращаться за медицинской помощью во время и после родов, что поможет бороться со злоупотреблениями.

В настоящее время зарегистрировать ребенка, родившегося не в больнице, можно на основании доступных медицинских документов, показаний свидетелей или любых других доказательств, гласит Семейный кодекс РФ.

Стоит отметить, что с популярными сейчас родами на дому государство безуспешно пытается бороться уже больше десяти лет. Свою точку зрения чиновники мотивируют огромным количеством мошенников и сектантов среди «домашних акушеров» и большую опасность такой процедуры для матерей.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 26.06.14

ГИБДД на заметку: уральские водители устраивают закрытую выставку «низких тазов» (ФОТО). / Три южноуральских района оккупировала саранча. / Как получить статус беженца: инструкция от «Нового Региона» (ИНФОГРАФИКА). Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках