российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Экологи обнаружили нелегальный полигон черного снега в городе-бедоносце

Активисты Свердловского РЭО обнаружили нелегальный снежный полигон у берега реки Чусовой в Первоуральске. В воду стекают вредные отходы и химикаты. Первыми тревогу забили местные жители – они пожаловались экологам на самосвалы, двигающиеся в восточную часть города в переулке Базовом. Активисты РЭО провели собственную проверку и убедились: на участке находятся тысячи кубометров грязного снега, и машины продолжают привозить его.

«Снег сваливается вблизи Чусовой. При таянии вся вода попадет в реку. Снег с городских улиц – это не то же самое, что снег из лесов и полей. Это концентрат из различных химических веществ таблицы Менделеева, включая остатки автомобильного масла и бензина, реагенты от обработки дорог, микрочастицы резины и пластика. Все это попадет теперь в речку», – рассказал заместитель председателя Свердловского РЭО Антон Черноголов.

По этому вопросу специалисты РЭО отправили обращения в прокуратуру, министерство природных ресурсов и министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области.

С прошлого лета Первоуральск регулярно попадет в сводки новостей из-за коммунальных скандалов. В городе регулярно наблюдаются перебои с водой, а когда она есть, жители жалуются на ее качество. Последняя авария случилась накануне.

Фото: РЭО

Екатеринбург, Елена Сычева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2024, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках